Peter Rotschopf

Direktor Dipl.-Ing. Peter Rotschopf

Direktor
Leitung der Landwirtschaftlichen Fachschule Tamsweg
direktion@lfs-tamsweg.at
Mathias Gappmaier

Ing. Mathias Gappmaier BEd.

Direktor Stellvertreter
Pflanzenbau, Obstverarbeitung, Bienenkunde;
Klassenvorstand 2. Klasse
mathias.gappmaier@lfs-tamsweg.at
Klaus Bayr

Dipl.-Päd. Tm. Klaus Bayr

Lehrer
Holzbearbeitung, Fachkunde,
klaus.bayr@lfs-tamsweg.at
Leonhard Ernst

Kfz-M.-Lmt-M. Leonhard Ernst, BEd. MSc.

Lehrer
Landtechnik, Bewegung & Sport
leonhard.ernst@lfs-tamsweg.at
Roman Gautsch

Kfz-M.-Lmt-M. Roman Gautsch

Lehrer
Monika Hönegger

Dipl.-Ing. Monika Hönegger

Lehrerin
Tierhaltung, Milchverarbeitung, Bewegung und Sport, Almwirtschaft
monika.hoenegger@lfs-tamsweg.at
Burgi Kaiser

Dipl.-Ing. Burgi Kaiser

Lehrerin
Deutsch und Kommunikation, Pflanzenbau, Obstbau
walburga.kaiser@lfs-tamsweg.at
Georg Kleinferchner

Dipl.-Ing. Georg Kleinferchner

Lehrer
Waldwirtschaft, Mathematik und Fachrechnen
Klassenvorstand 3A
georg.kleinferchner@lfs-tamsweg.at
Wolfgang Kocher

Dipl.-Ing. Wolfgang Kocher

Lehrer
Mathematik, Baukunde, Deutsch & Kommunikation, Tierhaltung, Bewegung und Sport
Klassenvorstand 3B
wolfgang.kocher@lfs-tamsweg.at
Andrea Lenzhofer

Andrea Lenzhofer BEd.

Lehrerin
Englisch, Deutsch und Kommunikation, Informatik, Wissenschaftliches Arbeiten
andrea.lenzhofer@lfs-tamsweg.at
Karl Macheiner

Rel. Dipl.-Päd. Karl Macheiner

Lehrer
Religion, Persönlichkeitsbildung
karl.macheiner@lfs-tamsweg.at
Carina Moser

Dipl.-Päd. Carina Moser

Lehrerin
Ernährung und Haushalt, Englisch
carina.moser@lfs-tamsweg.at
Markus Pilz

VL Markus Pilz

Lehrer
Holzbearbeitung, Baukunde
markus.pilz@lfs-tamsweg.at
Josef Ramsbacher

Dipl.-Päd. Ing. Josef Ramsbacher

Lehrer
Waldwirtschaft, Betriebslehre, Gewerbe- und Rechtskunde, Bewegung und Sport
josef.ramsbacher@lfs-tamsweg.at
Magdalena Resch

Ing. Magdalena Resch, BEd.

Lehrerin
Marketing, Milchverarbeitung, Ernährung und Haushalt, Informatik, Englisch
magdalena.resch@lfs-tamsweg.at
Markus Schreilechner

Markus Schreilechner BEd

Lehrer
Unternehmensführung, Pflanzenbau, Bewegung und Sport
Klassenvorstand 1B
markus.schreilechner@lfs-tamsweg.at
Christian Seifter

Mechatr-m. Hans-Christian Seifter, BEd.

Lehrer
Metallbearbeitung, Fachzeichnen, Fachkunde
christian.seifter@lfs-tamsweg.at
Norbert Seifter

Metallb.m. u. Schweißtech. Norbert Seifter

Lehrer
Metallbearbeitung, Fachkunde, Fachzeichnen
norbert.seifter@lfs-tamsweg.at

Ing. Doris Rieger, BEd.

Lehrerin
derzeit in Karenz
doris.rieger@lfs-tamsweg.at
Friedrich Tockner

Dr. Friedrich Tockner

Amtstierarzt
Tierheilkunde
Christian Schiefer

Metzgerm. Christian Schiefer

Lehrer
Matthias Weiss

Dipl.-Päd. Ing. Matthias Weiß

Lehrer
Unternehmensführung, Tierhaltung
Klassenvorstand 1A
matthias.weiss@lfs-tamsweg.at
Stephan Widmayer

Kfz-M.-Lmt-M. Stephan Widmayer

Lehrer
Hubertus Wieland

Tm. Hubertus Wieland, BEd.

Lehrer
Holzbearbeitung, Fachkunde, Fachzeichnen
hubertus.wieland@lfs-tamsweg.at

Sekretariat

Birgit Rainer

Sekretariat

Renate Hönegger

Sekretariat

Bereichsleitende

Christa Kremser

Küchenleitung

Gappmayer Hans

Verwalter Standlhof

Matthias Holzer

Hausmeister

Josef Burgstaller

Deckstation, Pferdewirtschaft

Bedienstete

Greti Bogensperger

Küche

Slavica Cirko

Küche

Ursula Gappmair

Küche

Bettina Graggaber

Küche

Vroni Jesner

Küche

Kathrin Kerschhaggl

Küche

Babara Kinner

Küche

Lukas Krump

Mitarbeiter Betrieb

Prodinger Christine

Küche

Reiss Karin

Küche

Maria Sagmeister

Küche

Thomas Schiefer

Melker

Erni Widmayer

Küche
Menü