Direktor Mathias Gappmaier

Direktor Ing. Mathias Gappmaier BEd.

Direktor

Leitung der Landwirtschaftlichen Fachschule Tamsweg
direktion@lfs-tamsweg.at

Klaus Bayr

Dipl.-Päd. Tm. Klaus Bayr

Lehrer

Holzbearbeitung, Fachkunde,
klaus.bayr@lfs-tamsweg.at

Leonhard Ernst

Kfz-M.-Lmt-M. Leonhard Ernst, BEd. MSc.

Lehrer

Landtechnik, Bewegung & Sport
leonhard.ernst@lfs-tamsweg.at

Roman Gautsch

Kfz-M.-Lmt-M. Roman Gautsch

Lehrer
Monika Hönegger

Dipl.-Ing. Monika Hönegger

Lehrerin

Tierhaltung, Milchverarbeitung, Bewegung und Sport, Almwirtschaft
monika.hoenegger@lfs-tamsweg.at

Burgi Kaiser

Dipl.-Ing. Burgi Kaiser

Lehrerin

Deutsch und Kommunikation, Pflanzenbau, Obstbau
walburga.kaiser@lfs-tamsweg.at

Georg Kleinferchner

Dipl.-Ing. Georg Kleinferchner

Lehrer

Waldwirtschaft, Mathematik und Fachrechnen
Klassenvorstand 3A
georg.kleinferchner@lfs-tamsweg.at

Wolfgang Kocher

Dipl.-Ing. Wolfgang Kocher

Lehrer

Mathematik, Baukunde, Deutsch & Kommunikation, Tierhaltung, Bewegung und Sport
Klassenvorstand 3B
wolfgang.kocher@lfs-tamsweg.at

Andrea Lenzhofer

Andrea Lenzhofer BEd.

Lehrerin

Englisch, Deutsch und Kommunikation, Informatik, Wissenschaftliches Arbeiten
andrea.lenzhofer@lfs-tamsweg.at

Karl Macheiner

Rel. Dipl.-Päd. Karl Macheiner

Lehrer

Religion, Persönlichkeitsbildung
karl.macheiner@lfs-tamsweg.at

Babara Mauser

Dipl.- Ing. Barbara Mauser

Lehrerin

Tierzucht, Pflanzenbau, Persönlichkeitsbildung
barbara.mauser@lfs-tamsweg.at

Markus Pilz

VL Markus Pilz

Lehrer

Holzbearbeitung, Baukunde
markus.pilz@lfs-tamsweg.at

Carina Moser

Dipl.-Päd. Carina Perner

Lehrerin

Ernährung und Haushalt, Englisch
carina.perner@lfs-tamsweg.at

Josef Ramsbacher

Dipl.-Päd. Ing. Josef Ramsbacher

Lehrer

Waldwirtschaft, Betriebslehre, Gewerbe- und Rechtskunde, Bewegung und Sport
josef.ramsbacher@lfs-tamsweg.at

Magdalena Resch

Ing. Magdalena Rohrmoser, BEd.

Lehrerin

Marketing, Milchverarbeitung, Englisch, Ernährung und Haushalt, Informatik, Persönlichkeitsbildung
magdalena.rohrmoser@lfs-tamsweg.at

Ing. Doris Rieger, BEd.

Lehrerin

derzeit in Karenz
doris.rieger@lfs-tamsweg.at

Markus Schreilechner

Markus Schreilechner BEd

Lehrer

Unternehmensführung, Pflanzenbau, Bewegung und Sport
Klassenvorstand 1B
markus.schreilechner@lfs-tamsweg.at

Christian Seifter

Mechatr-m. Hans-Christian Seifter, BEd.

Lehrer

Metallbearbeitung, Fachzeichnen, Fachkunde
christian.seifter@lfs-tamsweg.at

Norbert Seifter

Metallb.m. u. Schweißtech. Norbert Seifter

Lehrer

Metallbearbeitung, Fachkunde, Fachzeichnen
norbert.seifter@lfs-tamsweg.at

Friedrich Tockner

Dr. Friedrich Tockner

Amtstierarzt

Tierheilkunde

Christian Schiefer

Metzgerm. Christian Schiefer

Lehrer
Matthias Weiss

Dipl.-Päd. Ing. Matthias Weiß

Lehrer

Unternehmensführung, Tierhaltung
Klassenvorstand 1A
matthias.weiss@lfs-tamsweg.at

Hubertus Wieland

Tm. Hubertus Wieland, BEd.

Lehrer

Holzbearbeitung, Fachkunde, Fachzeichnen
hubertus.wieland@lfs-tamsweg.at

Sekretariat

Birgit Rainer

Sekretariat

Renate Hönegger

Sekretariat

Bereichsleitende

Christa Kremser

Küchenleitung

Gappmayer Hans

Verwalter Standlhof

Matthias Holzer

Hausmeister

Josef Burgstaller

Deckstation, Pferdewirtschaft

Bedienstete

Greti Bogensperger

Küche

Slavica Cirko

Küche

Ursula Gappmair

Küche

Bettina Graggaber

Küche

Vroni Jesner

Küche

Kathrin Kerschhaggl

Küche

Babara Kinner

Küche

Lukas Krump

Mitarbeiter Betrieb

Prodinger Christine

Küche

Reiss Karin

Küche

Maria Sagmeister

Küche

Thomas Schiefer

Melker

Erni Widmayer

Küche
Menü