LFS Tamsweg

Lehrkräfte, Schüler/innen & Co

Die LFS Tamsweg hat ein engagiertes Lehr- und Bedienstetenteam

Absolventen der Universität für Bodenkultur unterrichten hier ebenfalls wie ausgebildete Handwerksmeister und diplomierte Pädagogen.

Dazu kommen Bedienstete in Verwaltung, Stallungen und Werkstätten. Nicht nur das Kernteam der LFS macht diese Schule so attraktiv.

Freude bereitet auch die ausgezeichnete Zusammenarbeit von Schülern & Schülerinnen, Eltern und dem Lehrpersonal, das ganze Jahr über.

Peter Rotschopf

Direktor Dipl.-Ing. Peter Rotschopf

Unterrichtsfächer:

  • Persönlichkeitsbildung

Telefon: +43 6474 7126 11

E-Mail: direktion@lfs-tamsweg.at

 

Klaus Bayr

Dipl.-Päd. Tm. Klaus Bayr

Unterrichtsfächer:

  • Holzbearbeitung, Fachkunde, Fachzeichnen

Telefon: +43 6474 7126 22

E-Mail: klaus.bayr@lfs-tamsweg.at

 

 

Leonhard Ernst

Kfz-M.-Lmt-M. Leonhard Ernst, BEd.

Unterrichtsfächer:

  • Landtechnik, Landtechnik Praxis;

Telefon: +43 6474 7126 37

E-Mail: leonhard.ernst@lfs-tamsweg.at

Mathias Gappmaier

Ing. Mathias Gappmaier, BEd.

Unterrichtsfächer:

  • Pflanzenbau, Pflanzenbau Praxis, Obstverarbeitung Praxis, Deutsch und Kommunikation, Bienenkunde;

Telefon: +43 6474 7126 38

E-Mail: mathias.gappmaier@lfs-tamsweg.at

Monika Hönegger

Dipl.-Ing. Monika Hönegger

Unterrichtsfächer:

  • Schriftverkehr- und Textverarbeitung, Raumordnung, Tierhaltung und Milchwirtschaft Praxis, Tierhaltung und Milchwirtschaft, Bewegung und Sport, Almwirtschaft Praxis

Telefon: +43 6474 7126 13

E-Mail: monika.hoenegger@lfs-tamsweg.at

Burgi Kaiser

Dipl.-Ing. Burgi Kaiser

Unterrichtsfächer:

  • Deutsch und Kommunikation, Schriftverkehr und Textverarbeitung, Pflanzenbau, Planzenbau Praxis, Obstbau Praxis, Klassenvorständin 3a

Telefon: +43 6474 7126 37

E-Mail: walburga.kaiser@lfs-tamsweg.at

Georg Kleinferchner-Ebner

Dipl.-Ing. Georg Kleinferchner-Ebner

Unterrichtsfächer:

  • Waldwirtschaft, Waldwirtschaft Praxis, Mathematik und Fachrechnen, Angewandte Informatik, Klassenvorstand 1a;

Telefon: +43 6474 7126 13

E-Mail: georg.ebner@lfs-tamsweg.at

 

Wolfgang Kocher

Dipl.-Ing. Wolfgang Kocher

Unterrichtsfächer:

  • Mathematik, Baukunde, Baukunde Praxis, Persönlichkeitsbildung, Klassenvorstand 1b

Telefon: +43 6474 7126 38

E-Mail: wolfgang.kocher@lfs-tamsweg.at

Karl Macheiner

Rel. Dipl.-Päd. Karl Macheiner

Unterrichtsfächer:

  • Religion, Informatik, Klassenvorstand 2a

Telefon: +43 6474 7126 38

E-Mail: karl.macheiner@lfs-tamsweg.at

Carina Moser

Dipl.-Päd. Carina Moser

  • In Karenz

E-Mail: carina.moser@lfs-tamsweg.at

 

Markus Pilz

VL Markus Pilz

Unterrichtsfächer:

  • Holzbearbeitung

Telefon: +43 6474 7126 22

E-Mail: markus.pilz@lfs-tamsweg.at

Josef Ramsbacher

Dipl.-Päd. Ing. Josef Ramsbacher

Unterrichtsfächer:

  • Pflanzenbau Praxis, Waldwirtschaft Praxis, Betriebslehre Praxis, Gewerbe- und Rechtskunde, Bewegung und Sport

Telefon: +43 6474 7126 13

E-Mail: josef.ramsbacher@lfs-tamsweg.at

Josef Ramsbacher

Magdalena Resch, BEd.

Unterrichtsfächer:

  • Ernährung und Haushalt, Informatik, Englisch, Marketing, Marketing Übungen;

Telefon: +43 6474 7126 23

E-Mail: magdalena.resch@lfs-tamsweg.at

Josef Santner

Dipl.-Päd. Kfz-M. Josef Santner

Unterrichtsfächer:

  • Landtechnik, Landtechnik Praxis, Metallbearbeitung, Fachkunde

Telefon: +43 6474 7126 38

E-Mail: josef.santner@lfs-tamsweg.at

Hans-Christian Seifter

Mechatr-m. Hans-Christian Seifter, BEd.

Unterrichtsfächer:

  • Metallbearbeitung, Fachzeichnen, Fachkunde;

Telefon: +43 6474 7126 37

E-Mail: christian.seifter@lfs-tamsweg.at

Norbert Seifter

Metallb.m. u. Schweißtech. Norbert Seifter

Unterrichtsfächer:

  • Metallbearbeitung, Fachkunde, Fachzeichnen, Angewandte Informatik

Telefon: +43 6474 7126 37

E-Mail: norbert.seifter@lfs-tamsweg.at

Ing. Doris Schlick, BEd.

Unterrichtsfächer:

  • in Karenz

Telefon: +43 6474 7126 37

E-Mail: doris.schlick@lfs-tamsweg.at

 

Friedrich Tockner

Dr. Friedrich Tockner

Unterrichtsfach:

  • Tierheilkunde

Telefon: +43 6474 7126 37

 

 

Matthias Weiß

Dipl.-Päd. Ing. Matthias Weiß

Unterrichtsfächer:

  • Betriebswirtschaft, Buchhaltung und Steuerkunde, Buchhaltung und Steuerkunde Praxis, Tierhaltung und Milchwirtschaft, Tierhaltung Praxis, Klassenvorstand 3b

Telefon: +43 6474 7126 38

E-Mail: matthias.weiss@lfs-tamsweg.at

Hubertus Wieland

Tm. Hubertus Wieland, BEd.

Unterrichtsfächer:

  • Holzbearbeitung, Fachkunde, Fachzeichnen, Angewandte Informatik;

Telefon: +43 6474 7126 37

E-Mail: hubertus.wieland@lfs-tamsweg.at

Peter Wirnsperger

Dipl.-Päd. Ing. Peter Wirnsperger

Unterrichtsfächer:

  • Tierhaltung und Milchwirtschaft, Tierhaltung Praxis, Politische Bildung, Rechtskunde

Telefon: +43 6474 7126 13

E-Mail: peter.wirnsperger@lfs-tamsweg.at

Renate Hönegger

HÖNEGGER Renate

  • Sekretariat

Telefon: +43 6474 7126

E-Mail:
renate.hoenegger@lfs-tamsweg.at

Birgit Rainer

RAINER Birgit

  • Sekretariat

Telefon: +43 6474 7126

E-Mail:
birgit.rainer@lfs-tamsweg.at

Christa Kremser

KREMSER Christa

  • Küchenchefin

Telefon: +43 6474 7126 15

E-Mail:
kueche@lfs-tamsweg.at

Johann Gappmayer

GAPPMAYER Johann

  • Verwalter Standlhof

Telefon: +43 664 43 38 710

E-Mail:
johann.gappmayer@lfs-tamsweg.at

Matthias Holzer

HOLZER Matthias

  • Hausmeister
Josef Burgstaller

BURGSTALLER Josef

  • Pferdewirtschaft, Deckstation
Greti Bogensperger

BOGENSPERGER Greti

  • Telefon: +43 6474 7126 15

Slavica Cirko

CIRKO Slavica

Telefon: +43 6474 7126 15

Ursula Gappmair

GAPPMAIR Ursula

Telefon: +43 6474 7126 15

Bettina Graggaber

GRAGGABER Bettina

Telefon: +43 6474 7126 15

Vroni Jesner

JESNER Vroni

Telefon: +43 6474 7126 15

Kathrin Kerschaggl

KERSCHHAGGL Kathrin

Telefon: +43 6474 7126 15

Barbara Kinner

KINNER Barbara

Telefon: +43 6474 7126 15

Lukas Krump

KRUMP Lukas

Telefon: +43 6474 7126 13

Christine Prodinger

PRODINGER Christine

Telefon: +43 6474 7126 15

Karin Reiss

REISS Karin

Telefon: +43 6474 7126 15

Maria Sagmeister

SAGMEISTER Maria

Telefon: +43 6474 7126 15

Thomas Schiefer

SCHIEFER Thomas

  • Melker

Telefon: +43 664 11 01 154

Erni Widmayer

WIDMAYER Erni

Telefon: +43 6474 7126 15

Agnes Stiegler

STIEGLER Agnes

Telefon: +43 6474 7126 15

Klasse 1A

Klassenvorstand Dipl. Ing. KLEINFERCHNER-EBNER Georg

Klasse 1B

Klassenvorstand Dipl. Ing. KOCHER Wolfgang

Klasse 2A

Klassenvorstand Rel. Dipl.-Päd. MACHEINER Karl

Klasse 2B

Klassenvorständin Dipl.- Ing. Monika Hönegger

Klasse 3A

Klassenvorständin Dipl.-Ing. KAISER Walburga

Klasse 3B

Klassenvorstand Ing. WEISS Matthias

  • 1A Klasse KANZLER Matthias, Stv. KOCHER Marcel
  • 1B Klasse HOFER Johannes, Stv. SCHITTER Paul
  • 2A Klasse HÖLZL Matthias, Stv. KARNER Matthias
  • 2B Klasse PICHORNER Philipp, Stv. GUGG Manuel
  • 3A Klasse GAPPMAIR Hermann, Stv. TRAMPITSCH Magdalena
  • 3B Klasse MOSER Tobias, Stv. WIELAND Franz

 

1A Klasse Pagitsch Cilli  
  Bischof Robert  
1B Klasse Essl Alois 5570 Mauterndorf
  Tockner Ingrid 8844 Schöder
2A Klasse Fritzenwallner Josef 5541 Altenmarkt
2B Klasse Laßhofer Roswitha 5575 Lessach
3A Klasse Aichhorn Gabriela 5603 Kleinarl
  Schaidreiter Maria 5603 Kleinarl
3B Klasse Gappmayr Andrea 5580 Tamsweg

 

  • Schulleitung: Dir.ROTSCHOPF Peter, Ramingstein
  • Lehrervertreter KV 3a:KAISER Walburga, Mariapfarr
  • Lehrervertreter KV 3b: WEISS Mathias, Tamsweg

 

  • Klassensprecher 3a: GAPPMAIR Hermann
  • Klassensprecher 3b: MOSER Tobias

 

  • Elternvertreterin 2b: LASSHOFER Roswitha, 5580 Tamsweg
  • Elternvertreterin 3a: AICHHORN Gabriela, 5603 Kleinarl, SCHAIDREITER Maria, 5603 Kleinarl
  • Elternvertreterin3b: GAPPMAYR Andrea, 5580 Tamsweg

Lehreinrichtungen

Praktischer Unterricht in der LFS Tamsweg

Vom Klassenzimmer in den Stall

Der Umgang mit Tieren, die Bewirtschaftung von Wiesen und Feldern, die Arbeit im Forst, die Verarbeitung von Fleisch und Milch, sowie Fertigkeiten im Pflanzen- und Obstbau und in der Landmaschinentechnik werden im praktischen Unterricht gelehrt und gefestigt.

Lehrgänge & Kurse

Forstfacharbeiterkurs an der LFS

Fit für den Beruf

Wie geht es weiter? Nach der 3 jährigen Landwirtschaftsschule haben die Schüler die Möglichkeit an gewissen Höheren Schulen die Matura zu erlangen oder besondere Auslandsaufenthalte in Anspruch zu nehmen.

Ausbildung

Forstwirtschaftlicher Facharbeiter

Perspektiven und Orientierung

Mit dem erfolgreichen Abschluss der 3. Klasse erwirbt der Schüler den Landwirtschaftlichen Fachbarbeiter und hat die Möglichkeit nach einem 8-wöchigen Forstausbildungsmodul die Prüfung zum Forstwirtschaftlichen Facharbeiter abzulegen.